Таверна Рамен

Объявление


Для дальнейшей навигации щелкните по иконочкам:
Наш банер

Код баннера

Наши партнеры и друзья


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна Рамен » Литература » Японская поэзия: история, правила и примеры


Японская поэзия: история, правила и примеры

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

Как я и обещала админу-госпоже Темари, я восстановила самое основное о самых известных видах японского стихосложения. Ниже приведено краткое описание. Надеюсь вам понравится...

Ха́йку (яп. 俳句) или Хокку (яп. 発句) — жанр традиционной японской лирической поэзии вака.
Вака (яп. 和歌, букв. «японская песнь») — японский средневековый поэтический жанр. Название жанра вака возникло в период Хэйан для отличия собственно японского поэтического стиля от преобладавшего в то время жанра китайской поэзии канси (яп. 漢詩), знание которой было обязательно для каждого аристократа.
Хайку представляет собой трёхстишие слоговой структуры 5—7—5.

Та́нка (яп. 短歌 танка, «короткая песня») — 31-слоговая пятистрочная японская стихотворная форма, основной вид японской феодальной лирической поэзии, являющаяся разновидностью жанра вака (яп. 和歌 вака, «песни Ямато»).Танка не имеет рифм. Техника этой формы поэзии основана на сочетании пяти- и семисложных стихов с двумя семисложными заключительными стихами:

Окуяма-ни                       В глубине в горах
момидзи фумивакэ           топчет красный клена лист
наку -сика-но                  стонущий олень
коэ кику токи дзо            слышу плач его... во мне
аки-ва канасики              вся осенняя печаль

(Танка поэта Сарумару)

Рэнга (яп. 連歌, «букв. совместное поэтическое творчество») — жанр старинной японской поэзии. Рэнга состояла по меньшей мере из двух строф (ку, яп. 句); обычно же строф было много больше. Первая, «открывающая» строфа рэнга называлась хокку, именно она в своё время послужила основой для создания самостоятельного жанра японских трёхстиший-хайку.

Наиболее популярной формой рэнга в эпоху Эдо являлась форма касэн(歌仙) — цепочка из 36 строф. Как правило, касэн должна была дважды отсылать слушателя к цветам (обычно — цветение вишни), хана-но дза (яп. 花の座), и трижды — к луне, цуки-но дза (яп. 月の座).

Считается, что самые ранние примеры рэнга возникли к концу периода Хэйан, и по существу являлись вака, созданными двумя поэтами. Подобный стиль поэзии получил название тан рэнга (яп. 短連歌, «краткая рэнга»). Другой тип рэнга назывался тё рэнга (長連歌, «долгая рэнга»). Однако, некоторые исследователи полагают, что первейшими образцами рэнга являлист песни о богах Идзанаги и Идзанами в антологии «Кодзики».

2

умничка моя! лю тя! оч полезная темка)

3

да, я бываю умной иногда..правда очень редко :blush:
а можно я на этой теме или разделе буду злым модером?)))

4

Вот нашла несколько хайку из книги "Алмазная колесница" Бориса Акунина.

Том второй, глава "Полет бабочки"

Не беречь красы
И не бояться смерти:
Бабочки полет.

Глава "Глаза героя"

Три вечных тайны:
Восход солнца, смерть луны,
Глаза героя.

Глава "Синяя кость не любит барсука"

Нет, не ты её —
Она тебя швыряет,
Игральная кость.

Глава "Калитка"

Наступит вечер,
В тишине таинственно
Скрипнет калитка.

Глава "Пелена с глаз"

Ты правда хочешь,
Чтоб однажды пелена
Упала с глаз?

Глава "Осенний листок"

Самый прекрасный
Дар дерева – прощальный:
Осенний листок.

Глава "Сумасшедшее счастье"

Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив.

Глава "Болит голова"

Самый верный друг,
Ты по-прежнему со мной,
Головная боль.

Глава "Тихий голос"

Днём – нет, никогда.
Лишь ночью слышится мне
Твой тихий голос

Глава "Вересковая трубка"

Когда прочитал,
Как пo-латыни «вереск»,
Стал курить трубку.

Глава "Смерть врага"

Сегодня праздник.
Победа, враг истреблён.
Как одиноко!

5

к сожалению, отдельно темы не могу делать модером. можешь стать модером раздела болтовня, если хочешь) а можем пихнуть ента в раздел "литература"и тебя там посадить главной.

6

так, я еще раз перемещать все это не буду, сама меняй!) а я не против заведовать литературой)

7

оки, перемещаю тему.

8

с повышением вас)

9

спасибо=))) как тебе кстати, хайку?)) эт мои самые любимые))

10

да, ничего. вообще темка интересная. я на валаре когда сидела, там был конкурс поэзии на хокку. тоже интересное описание было. но тут более полное)

11

на самом деле тема японской поэзии очень большая и сложно ее объяснить. так же трудно подобрать хорошие примеры хайку или танка. в них нужно вдумываться, потому, что многие фразы это метафоры. так что я по мере нахождения какой-нибудь интересной информации буду ее выкладывать сюда=)

12

мне кажется достойные хокку могут писать только сами японцы... остальное только подражание.

13

честно говоря, не согласна. мне кажется, что надо просто проникнуться к этому искусству всей душой, ведь не каждый японец может написать хайку. пожалуй, должен быть определенный склад души и разума, не думаешь?

14

ну поэтический и художественный склад ума еще никто не отменял)

15

ну это понятно=)

16

Крутая тема! Мне очень нравится японская поэзия! Вот кое что из моих любимых)))

Вишен цветы
Будто с небес упали
Так хороши!
            Кобояши Исса

Летняя ночь.
Два маленьких домика
смотрят на цветущий луг...
            Кобояши Исса

К Западу лунный свет
движется. Тени цветов
идут на Восток.
           Еса Бусон

Цветок ириса
Почти завял -
Весенние сумерки....
           А. Андреев

17

да... красиво...

18

Мне особенно нравится Еса Бусон

19

Kaori-chan написал(а):

Летняя ночь.Два маленьких домикасмотрят на цветущий луг...            Кобояши Исса

а мне это

20

Kaori-chan,Temari
девчонки, спасибо вам, чо поддерживаете тему)))

21

обращайся)

22

Интеграл, да в общем не за что! Не ты ведь одна этим интересуешься! Вот, накопала кое-что о моём любимом авторе)))) А он, оказывается, не Еса, а Ёса! Вот как иногда полезно покапаться в интернете)))))

Ёса Бусон (1716–1783) родился в семье сельского старосты в деревне Кэма, что неподалёку от Осаки. Бусон – это псевдоним, которым поэт подписывал свои творения в зрелом возрасте (до этого он использовал и другие псевдонимы), а настоящая фамилия его – Танигути. Ёса (кстати, так поэт себя называл в силу того, что его мать была родом из Ёса) получил хорошее по тем временам образование: учился живописи, читал японских и китайских классиков. В возрасте около 18 лет он уезжает в Эдо, где становится учеников одного из крупнейших мастеров хайку – Хаяно Хадзина (1676-1742).

Бусон творил в то время, когда поэзия хайку больше ассоциировалась с шуточными и развлекательными стихами, и стремился возродить высокий стиль поэзии, каковой был при жизни Басё. Бусон принимал активное участие в кружке любителей хайку, а также был инициатором восстановления так называемой «Банановой хижины» и организатором грандиозного собрания поэтов в память Басё.

Несмотря на все написанные хокку и эссе, при жизни Ёса пользовался известностью прежде всего как живописец и являлся одним из столпов школы «художников-интеллектуалов» (бундзинга), которые видели свой идеал в классической китайской живописи. В живописном наследии Бусона – многочисленные пейзажи, хайга (иллюстрации к хайку), портрет Басё.

В историю японской культуры Бусон вошёл прежде всего как поэт – мастер хайку. Для его поэтического творчества характерны утончённые по колориту стихи, несущие в себе отпечаток внутренних переживаний поэта.

* * *
Змея сразив мечом,
Герой идет по долине
В тени молодой листвы.

* * *
Лишь вершину Фудзи
Под собой не погребли
Молодые листья.

* * *
С этой и с той стороны
Шум водопадов слышится
Сквозь молодую листву.

* * *
Возится мышь
в уголке на старой тарелке.
Холод ночной...

* * *
В старом саду
сандалия из соломы.
Падает мокрый снег...

* * *
Падают в воду
Цветы — и будто их не бывало —
Слива на берегу

* * *
Весеннее море -
Колышутся, холмятся волны
Целыми днями.

* * *
Лепестки ворожат -
Мельтешит и мерцает храм
Сквозь ветви сакуры.

* * *
На закате солнца
Шумно выпорхнул фазан
В горах весенних.

* * *
Как призрачна она,
Бабочка на моей руке,
Словно чья-то душа!

Классно, правда? Мне особенно нравятся первое, второе, четвертое и последнее.....

Отредактировано Kaori-chan (2009-01-03 17:16:19)

23

Kaori-chan
молодечик))) я знаю, что не одна такая, просто как-то никто не проявляет пока интерес(на нашем форуме) к литературе, вот и радуюсь, что вы поддерживаете)

24

Ну так))) Красота спасет мир, а вся красота идет из Японии))) Первое, что обычно доходит - это поэзия, потому что стихи легче передать, чем рассказы, рисунки или театральные пьесы, их легче запомнить)))) Вот и преобщаемся к прекрасному)))) :writing:

25

"Алмазная колесница" глава"Смерть врага" автор книги и хайку Борис Акунин
Сегодня праздник.
Победа, враг истреблен.
Как одиноко

Глава "Раскаленные угли"

Дерево - огонь -
Уголь - время - диамант.
И - колесница.

В хайку из "Раскаленных углей" я сначала не вникла, но чуть подумав, едва не воскликнула "ЕВРИКА! АКУНИН - ГЕНИЙ!"Да, не даром ведь считается, что познать страну можно через ее поэзию)

26

Lady_Integral написал(а):

"Алмазная колесница" глава"Смерть врага" автор книги и хайку Борис Акунин
Сегодня праздник.
Победа, враг истреблен.
Как одиноко

Истинная правда.... Когда долго за что-то сражаешься, пытаешься доказать свою правду,  эта битва длится долгие месяцы, или даже года, то когда ты всё-таки одерживаешь верх, и враг повержен....  то почему-то становится очень одиноко и пусто внутри.....

27

я придерживаюсь мнения, что можно прожить без друзей, но без врагов слишком скучно. Или еще такое;"от врагов ты всегда знаешь, что ожидать, от друзей-никогда"

28

:D Смотри, какую я фишку нашла!!!! Тоже Ёса Бусон!!!! Правда жизни!!!! :D

Холодная ночь.
Все гремят котлами соседи!
Назло мне, что ли?..

29

да-да)) это правда)
вот хорошее хайку, к сожалению имя поэтессы не помню...
О мой маленький ловец стрекоз!
Куда в неведомую даль
Ты нынче забежал?

30

это хайку мать посвятила своему погибшему в малолетстве сыну. Он погиб, ловя бабочек...


Вы здесь » Таверна Рамен » Литература » Японская поэзия: история, правила и примеры


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно