Таверна Рамен

Объявление


Для дальнейшей навигации щелкните по иконочкам:
Наш банер

Код баннера

Наши партнеры и друзья


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна Рамен » Литература » Японская поэзия: история, правила и примеры


Японская поэзия: история, правила и примеры

Сообщений 31 страница 60 из 85

31

Кстати, в Японии сначала поэзия считалась чисто женским ремеслом, и над мужчинами, которые писали стихи, смеялись!

Травы увяли.
Весть об осени в лес принесла
рыжая лисица...

Лиса в японской мифологии считалась злым духом леса, которая заманивала молодых мужчин в лес, превращаясь в красивую соблазнительную девушку! Отсюда, кстати, и секси-джуццу Наруто)))) Он же вроде как по сути лис)))

32

Lady_Integral написал(а):

это хайку мать посвятила своему погибшему в малолетстве сыну. Он погиб, ловя бабочек...

Точно! Японцы ещё считали, что погибшие дети отправляются на берега подземной реки и ловят там стрекоз!

33

есть очень интересная легенда о лисах Китсюне..одну из них сказала ты, а я расскажу другую, но чуть позже, сейчас я ее не могу найти

34

)))Буду ждать))) Я вообще очень люблю японскую мифологию! У них такие утонченные легенды.... Как и поэзия, в принципе...

* * *
Любитель цветов!
Ты стал неприметно
Рабом хризантем.

* * *
Выпала роса,
И на всех колючках терна
Капельки висят.

* * *
Коротка ты, летняя ночь!
Проплывают меж тростников
Пены легкие пузырьки.

35

вах... всё я поумнел столько нового... столько нового :cool:

36

Svet-tom
присоединяйся к обсуждениям))) это ж интересно искать жемчуг в такой куче ***** как интернет)

37

У меня сегодня такое романтическое настроение.... Да, Мэй, присоединяйся!!! Это очень увлекательно!
Так, вот ещё хайку.... под настроение.... :writing:

* * *
Два или три лепестка
Друг на друга упали...
Облетает пион.

* * *
Луна сияет в зимней роще.
Я, глядя на нее, забыл
О поэтической печали.

* * *
На старом пруду
Две уточки... Зорко глядит
Хорек в камышах.

* * *
Летняя ночь коротка!
Засверкали на гусенице
Капли рассветной росы.

Красота..... Это каким же нужно быть ЯПОНЦОМ, чтобы написать вот такое! Засверкали на гусенице
Капли рассветной росы.
! Только японцы умеют замечать прекрасное даже в противных гусеницах! Хотя, может она была пушистая... Пушистые бывают очень даже симпатичные.... а ещё если в росе.... Я, кажется, начинаю понимать эту красоту.....

Вот ещё...

* * *
Коротконосая кукла...
Верно, в детстве мама ее
Мало за нос тянула!

Да уж.... Добрый дядечка Ёса!

* * *
Вот из ящика вышли...
Разве ваши лица мог я забыть?
Пара праздничных кукол.

Мне почему-то вспомнилась битва Сарутоби с Орочимару.... Когда ещё Орыч воскресил Первого и Второго.... Разве их лица могли мы забыть?

38

Kaori-chan
очень красивые хайку, кстати, если ты видела, создана новая тема, про богов и проч. Там висит обещанная мной легенда о китсюне)

39

Да, спасибо, я уже прочитала)))) Мне сегодня родители с дачи вернут мою книгу по японской мифологии - тогда я наваяю статейку для твоего раздела))) А ещё у меня есть старая советская книжка с японскими легендами, но её надо "переводить", потому что язык очень сухой и нудный.... Вот, у меня каникулы будут в конце января - так я обязательно займусь))))))))))

Да бы не портить тему флудом, вот, новые хайку для ценителей прекрасного))))

* * *
Молодая листва -
Отовсюду слышится
Водопада шум.

* * *
Прохладой веет ночь!
По тени собственной ступаю
На отмели речной.

* * *
Старый колодец в селе.
Рыба метнулась за мошкой...
Темный всплеск в глубине.

40

Думаю, вам покажется странным, что парень интересуется поэзией, но я давно увлекаюсь литературой Японии, даже пробовал сам писать хайку. Думал, они навсегда останутся в моём пыльном сундуке. Но сейчас почему-то захотелось вам их показать... Только давайте без критики, а то больше не покажу.  http://smayly.net.ru/gallery/anime/pictures/Naruto_1/kabuto.gif 

1.
Печальный мир!
Даже кода расцветают вишни...
Даже когда снег идет...

2.
Как хорош этот мир!
Звенят над лугами трели жаворонков,
Но соколы кружат…

3.
С какой тоской
Птица из клетки глядит
На полет снежинки за окном...

Отредактировано Kabuto-san (2009-01-09 23:59:44)

41

а по-моему это не странно, это необычно и красиво! я бы еще хотела почитать)

42

Кабуто-сан, я отныне ваша поклонница. На мой взгляд, прекрасные хайку, особенно для европейского человека) Не сочтите за оскорбление)

43

Последнее супер! Прям стыдно теперь чужие хайку сюда кидать, когда тут такой поэт родился! :cool:

44

1)
Осень. Я забыл всё.
Но, может быть, нынешний вечер
Завтра я всё же вспомню?

2)
Холод до сердца проник
В темной листве каштанов
Её я заметил лицо.

3)
Грустное время!
Струны в душе натянул
Осенний ветер.

4)
С запада ветер летит,
Кружит и гонит к востоку
Душу скитальца мою.

45

ааа! это прекрасно!!!  :'(

46

Вы мне льстите, Темари-сан. Это просто эмоции, которые я испытывал этой осенью... Написание хайку помогает отстраниться от реальности...

47

и не думала льстить) я говорю об ощущениях)))

48

Вам это знакомо?

49

Temari
Kabuto-san
Это уже пахнет не простым разговором. :rofl:

50

Присоединяйтесь, если хотите.

51

Kabuto-san
Я не в этом смысле, Ловелас.
Вы мило общались вдвоём. :rofl:

52

С чего это Вы считаете меня "Ловеласом"?

53

Kabuto-san,Svet-tom
друзья мои, зачем спорить о пустяках? даже если это и не "простое общение", все равно это не наше дело, а дело тех людей, которые общаются между собой. К тому же, мы живем в свободное время и каждый имеет право на свободный стиль общения;)

54

Спасибо, Lady Integral, но мне просто показалось, что Svet-tom приняла обычную вежливость за какие-то поыпытки любовных игр....

55

Lady_Integral
Я ничё против общения не имею. Наоборот эт классно. :cool:
Kabuto-san
Я в хорошом смысле.(если конечно в этом слове он есть)

56

Svet-tom, так это был комплимент? Простите, сразу не понял. Спасибо.

57

Kabuto-san, всегда пожалуйста.

Svet-tom, в этом слове, по-моему, нет ничего хорошего

58

У меня возникает подозрение, что к поэзии мы уже не вернемся...

59

почему же?Вот хайку русского автора, который пожелал остаться неизвестным, но кажется он любит Высотского
Чтобы дpyга yзнать,
Ты его за собою тяни
Hа священнyю Фyдзи.

60

Lady_Integral
ааааааааа!!!!!! зачем меня расстраивать? :(


Вы здесь » Таверна Рамен » Литература » Японская поэзия: история, правила и примеры


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно