Таверна Рамен

Объявление


Для дальнейшей навигации щелкните по иконочкам:
Наш банер

Код баннера

Наши партнеры и друзья


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна Рамен » Праздники » Конкурс Прозы


Конкурс Прозы

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здесь участники, выбравшие данный вид конкурса, выставляют свои работы. По окончании конкурса будет создан опрос и общим голосованием мы выберем победителя!

2

Вот! Всю ночь писал!

«Новогоднее волшебство»
Юкино сидела на подоконнике, прислонившись лбом к холодному стеклу. Отсюда, с тридцать шестого этажа небоскрёба, город казался маленькой игрушкой, укрытой снежной шапкой. Девушка разглядывала снежинки, плавно танцующие за окном свой грациозный танец, по её щекам текли слёзы.
- Зачем мне всё это? – думала она. – Зачем я сюда пришла? Ведь могла сейчас встречать Новый год с родителями дома, пить папино вино из риса и смотреть любимые мультики по телевизору… Потом пришли бы Тсуки и Хаку, и мы бы отправились гулять по городу, бросаясь друг в дружку снежками и любуясь яркими вспышками фейерверков! Зачем я сюда пришла?
Этот день, тридцать первое декабря, начинался для Юкино, как и все остальные. Она проснулась рано утром, когда ещё только светало. Наслаждаясь восходом, она долго сидела на подоконнике с кистью и красками, заполняя свой альбом зарисовками сонного города.
Когда на улице показались первые прохожие, а кошка, жалобно мяукая, улеглась на пол возле пустой миски, девушка наконец оторвалась от рисования.
- Сегодня важный день! Если повезет, меня заметят, и тогда, возможно, у меня скоро будет своя собственная выставка! – думала она.
Юкино работала в крупной фирме, занимающейся дизайном рекламы, буклетов и книг. Каждый год в новогоднюю ночь в офисе фирмы устраивалась грандиозная вечеринка, на которой присутствовали знаменитые художники, критики, актёры и музыканты. В рамках этой вечеринки каждый год проходила выставка картин молодых авторов. Попасть в число избранных было почти невозможно – для этого нужно было иметь связи или деньги. Ежегодно пятеро участников получали собственные выставки, а больше половины – недешевые заказы. Юкино уже несколько лет пыталась вытянуть золотой билет, но её каждый раз не допускали к участию по той или иной причине. Однако осенью этого года она обеспечила шефу заказ на оформление целой серии популярных молодёжных романов, и благодарный начальник пообещал включить девушку в список авторов.
Юкино отобрала работы для выставки ещё в октябре. Первая работа была чуть больше тетрадного листа: на розовой бумаге чёрной тушью были нарисованы тяжёлые грозди цветов вишни. Вторая работа изображала маленькую девочку, застывшую у огромной витрины со сладостями. Эту зарисовку Юкино сделала ещё летом, когда отдыхала на море. Третья картина была самая большая, почти пятьдесят сантиметров в длину и тридцать в ширину. На тёмном фоне пастелью был нарисован портрет пожилого мужчины,  отца девушки. Эту работу Юкино подарила ему на день рождения два года назад, а теперь специально забрала для выставки.
Девушка всем сердцем надеялась, что критики и именитые гости не останутся равнодушными к её таланту. Всё утро она буквально летала по дому в преддверии вечера.
- Я должна получить свою выставку, я так долго шла к этому! – думала Юкино, набрасывая на ветви ёлки блестящую мишуру. – Я выбрала лучшие работы, я просто не могу остаться ни с чем!
Украсив ёлку, девушка отправилась к матери забрать платье, которое та сшила специально к праздничной вечеринке.
Наряд превзошел все ожидания Юкино: сделанное из плотной ткани сверху, к низу платье превращалось в невесомое облако из светло-розовых воланов. Девушка восторженно застыла перед зеркалом, поправляя длинные чёрные волосы. Мать довольно улыбнулась и принесла дочери небольшую шкатулку. Юкино откинул крышку: на подушечке из красного бархата лежала маленькая заколка в виде ветви сакуры, выполненная из аметистов.
- Возьми, - тихо сказала мать, - этот талисман приносит женщинам нашего рода удачу! Твоя бабушка в этой заколке упала с лестницы прямиком на дедушку! А я, потеряв кошелёк с последними деньгами, встретила твоего отца.
- Но ведь она приносит не только счастье.… Бабушка упала с лестницы, ты потеряла  кошелек… - возразила Юкино.
- Всё не может быть идеально, чтобы что-то найти, нужно что-то потерять! Главное, чтобы то, что ты нашла, оказалось куда важнее того, с чем тебе пришлось расстаться…
Юкино поблагодарила мать и вернулась домой. До вечеринки оставалось ещё около четырёх часов, и девушка абсолютно не знала, чем себя занять. В конце концов, она решила перекусить и посмотреть что-нибудь по телевизору.
На экране замелькали новогодние заставки, а затем показали главную площадку страны, на которой сейчас шёл праздничный концерт. На сцене появился молодой высокий парень с короткими светлыми волосами, торчащими в художественном беспорядке во все стороны. Он был одет в порванные чёрные джинсы и красную рубашку, застёгнутую только до половины. Под рубашкой виднелась белая майка с рисунком какого-то аниме-персонажа. Парень взял гитару и начал петь. Ему вторил весь зал.
- Токутаро-сан… По-моему, он самый красивый мужчина на свете, - думала Юкино, шёпотом повторяя слова давно знакомой песни.
Когда концерт закончился, девушка начала не спеша собираться: надела платье и туфли, заколола волосы и вызвала такси.
К назначенному времени она уже была в офисе. Шеф носился по залу, выкрикивая команды толпе окружавших его помощниц, некоторые сотрудники фирмы сидели на своих местах за столиками, другие прогуливались вдоль картин, завешанных белыми драпировками в надежде первыми увидеть хоть что-нибудь из экспозиции. Никого из знаменитостей ещё не было.
Юкино нашла своё место и разговорилась с коллегой. В течение часа зал наполнился гостями. В толпе снующих туда-сюда фотографов и журналистов то и дело мелькали лица певиц, актёров, музыкантов и известных богачей с не менее известными спутницами из мира высокой моды. Вдруг Юкино заметила у сцены красную рубашку.
- Не может быть! – пронеслось у неё в голове.
Неожиданно свет в зале потух, и единственным ярким пятном стала залитая лучами софитов сцена. На ней стоял шеф. Он наигранно улыбнулся и начал говорить, широко раскрывая рот и немного затягивая фразы:
- Дорогие дамы и господа! Сегодня мы по доброй традиции собрались в офисе нашей горячо любимой компании, чтобы отметить новый год и насладиться новой выставкой лучших молодых художников современности!
Юкино с гордостью улыбнулась. Слова начальника вызвали у неё странное чувство уверенности в собственных силах.
- Как вам известно, - продолжал шеф, - каждый год мы выбираем одного из именитых гостей в качестве главного судьи! Именно он назовёт ту пятёрку счастливчиков, которые получат свои собственные выставки! В этом году наш главный критик – это Ёримичи Такутаро  из группы «Они» (*ударение на первый слог, яп. «демоны»).
Такутаро поднялся на сцену и поприветствовал всех собравшихся. Он сказал пару слов, после чего рабочие сняли с картин драпировки, и гости начали рассматривать работы.
Юкино быстрым шагом направилась к началу экспозиции.
- Я одна из первых отдала картины, они, наверное, должны быть где-то здесь… - думала она, скользя между стендами.
Девушка пробежала всю выставку два раза, но так и не нашла своих работ. Остановившись у сцены, она на секунду закрыла глаза и попыталась проглотить подкатывающий к горлу ком. Вдруг её плеча коснулась чья-то влажная ладонь.
- Ну, что, Юки-чан!? – самодовольно улыбнулся шеф. -  Как тебе наша вечеринка? Столько звёзд ты больше нигде не увидишь!
Юкино вежливо кивнула и тихо спросила:
- Фудо-сама, Вы не знаете, где висят мои картины? Я уже два раза просмотрела всю экспозицию, но так их и не нашла…
Шеф рассмеялся и указал на небольшой стенд в противоположном конце зала. Он стоял особняком от общей выставки, и гости его даже не замечали.
- Как же ты могла подозревать старика Фудо в обмане?! – ухмыльнулся шеф, закуривая трубку. – Если я пообещал, что твои художества будут здесь – значит, так оно и будет!   
Юкино ещё раз улыбнулась и побежала к указанному стенду. Его небольшое пространство было плотно завешено картинами, среди которых девушка не сразу нашла свой розовый клочок бумаги с изображением сакуры.
Из глаз Юки сами собой полились слёзы. Запрокинув голову, девушка резко обернулась. В нескольких сантиметрах от неё стоял Такутаро. Заметив мокрые дорожки на щёках Юкино, парень удивлённо спросил:
- Девушка, что с Вами?
Юки больше не смогла себя сдерживать и, громко всхлипнув, выбежала из зала. Из её глаз водопадом лились слёзы, оставляя на лице чёрные следы туши. Она бежала по лестнице вверх, пока силы окончательно её не покинули. Оказавшись на незнакомом этаже, девушка, наконец, опустилась на один из подоконников. Она вся дрожала то ли от холода, то ли от обиды. Прижавшись лбом к стеклу, она стала считать снежинки, чтобы успокоиться.
- Какая я глупая! Как я могла хоть на секунду поверить, что этот Фудо хоть что-то для меня сделает… Какой же глупый день! Глупый рассвет, глупая кошка, глупая ёлка, глупое платье… И заколка! Глупая-глупая заколка! Она приносит женщинам нашего рода одни несчастья! А всё хорошее происходит с нами лишь потому, что мы никогда не сдаёмся! Когда бабушка падала с лестницы, она выбрала из толпы дедушку, чтобы скрасить синяки и ссадины знакомством с красивым мужчиной! А мама?! А мама, даже потеряв последние деньги, улыбнулась проходящему мимо мужчине! Мы сами строим своё счастье, а ты только всё портишь, глупая-глупая заколка!
Юкино выдернула заколку из волос и швырнула её на лестницу. Раздался звон, и подарок скатился вниз по ступеням. Девушка устало положила голову на колени и закрыла глаза.
- Глупая-глупая….
Откуда-то сверху раздался бой курантов, и все неудачи на мгновение показались Юкино всего лишь сном. Вдруг её локтя коснулись чьи-то тёплые пальцы. Девушка вздрогнула и открыла глаза: из полумрака коридора на неё смотрел парень со светлыми взъерошенными волосами. Он протянул Юки заколку.
- Вы потеряли?
Юкино всхлипнула и попыталась вытереть глаза ладонями.
- Она мне больше не нужна… Она приносит несчастье.
Такутаро сел на подоконник рядом с девушкой и улыбнулся.
- Не бывает плохих талисманов, бывают только непонятые!
Юки отвернулась к окну.
- Что же тут непонятного? Моих работ нет на выставке…
Парень заколол аметистовую ветку сакуры обратно в волосы Юкино.
- А тот рисунок пером на розовой бумаге разве не твой?
- Мой… Ну и что? Он висит в самом низу на стенде, который никто не замечает…. – прошептала Юки, пытаясь снова не разреветься.
- Знаешь, золото никогда не лежит на поверхности, - возразил музыкант. – Иногда нужны годы, чтобы его найти!
Юкино грустно улыбнулась.
- Спасибо, что утешаешь меня, но мой талант не откопают и через сто лет!
Такутаро вытер слёзы с лица девушки и улыбнулся.
- Подумай, действительно ли это то, чего ты хочешь? Много лет назад я так же, как и ты сейчас, злился на судьбу на одном из прослушиваний. Тогда нашу группу назвали «клоном» и выгнали. А я мечтал о славе, деньгах, фанатах и больших концертах… И вот однажды мы просто сидели в парке на скамейке и пели одну из наших песен. К нам подошёл мужчина и сказал, что он знаменитый продюсер, и что ему понравилась наша музыка. Так началась наша слава. Но сегодня, выходя на сцену, я вдруг почувствовал, что наша музыка больше не наша, что мы поём то, что нужно петь, а не то, что мы бы хотели… Я понял, что я стремился к тому, что мне не нужно вовсе… Даже на обложке нашего альбома нарисована клубника, а у меня на неё аллергия! Всё вокруг искусственное, ненастоящее!
Юки внимательно посмотрела в глаза парня.
- Хочешь, я нарисую обложку для твоего альбома? Такую, какую захочешь только ты? Ты повесишь её на стену, и она будет напоминать тебе о том, что в искусстве нет формул и правил, что оно только такое, как тебе захочется…?
Такутаро наклонился и коснулся щекой лба девушки.
- Только пообещай мне… - неуверенно сказал он.
Юкино улыбнулась, прижавшись к груди музыканта.
- Обещаю…     

3

:cool: Замечательно!
Ждем остальные работы :flag:

4

Браво-браво! Что тут скажешь?))

5

Хина, не флудим здесь! :playful:

6

Упс! Гомен! Уже ушёль)) Удалите после прочтения  :flag:


Вы здесь » Таверна Рамен » Праздники » Конкурс Прозы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно