Таверна Рамен

Объявление


Для дальнейшей навигации щелкните по иконочкам:
Наш банер

Код баннера

Наши партнеры и друзья


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна Рамен » Литература » Must Read!


Must Read!

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В теме Must Read! (далее MR!) предлагаю выкладывать не очень объемные произведения, чем-то тронувшие Вас за душу. Философия, романтика, фантастика, мистика, описания пейзажей, - все, что угодно; все, что доставляет Вам удовольствие. Поделитесь им с нами, не жадничайте! :flirt:
По уже сложившейся в этой теме традиции, начинаю я...

Предсмертное письмо Габриэля Гарсии Маркеса

Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверно, не говорил все, что думаю, но точно бы думал, что говорю. Я бы ценил вещи, не за то, сколько они стоят, но за то, сколько они значат. Я бы спал меньше, больше бы мечтал, понимая, что каждую минуту, когда мы закрываем глаза, мы теряем шестьдесят секунд света. Я бы шел, пока все остальные стоят, не спал, пока другие спят. Я бы слушал, когда другие говорят, и как бы я наслаждался чудесным вкусом шоколадного мороженного.
Если бы Бог одарил меня еще одним мгновением жизни, я бы одевался скромнее, валялся бы на солнце, подставив теплым лучам не только мое тело, но и душу. Господь, если бы у меня было сердце, я бы написал всю свою ненависть на/ ко льду и ждал пока выйдет солнце. Я бы нарисовал сном/мечтой Ван Гога на звездах поэму Бенедетти, и песня Серрат стала бы серенадой, которую я бы подарил луне. Я бы полил слезами розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков. .. Господь, если бы у меня еще оставался кусочек жизни, я бы НЕ ПРОВЕЛ НИ ОДНОГО ДНЯ, НЕ СКАЗАВ ЛЮДЯМ, КОТОРЫХ Я ЛЮБЛЮ, ЧТО Я ИХ ЛЮБЛЮ. Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь. Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться! Ребенку я бы подарил крылья, но позволил ему самому научиться летать. Стариков я бы убедил в том, что смерть приходит не со старостью, но с забвением. Я столькому научился у вас, люди, я понял, что весь мир хочет жить в горах , не понимая, что настоящее счастье в том, как мы поднимаемся в гору. Я понял, что с того момента, когда впервые новорожденный младенец сожмет в своем маленьком кулачке палец отца, он его больше никогда его не отпустит. Я понял, что один человек имеет право СМОТРЕТЬ НА ДРУГОГО С ВЫСОКА только тогда, когда он ПОМОГАЕТ ЕМУ ПОДНЯТЬСЯ. Есть столько вещей, которым я бы мог еще научиться у вас, люди, но, на самом-то деле, они вряд ли пригодятся, потому что, когда меня положат в этот чемодан, я, к сожалению, уже буду мертв. Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то что думаешь. Если бы я знал, что сегодня я в последний раз вижу тебя спящей, я бы крепко обнял тебя и молился Богу, что бы он сделал меня твоим ангелом-хранителем. Если бы я знал, что сегодня вижу в последний раз, как ты выходишь из дверей, я бы обнял, поцеловал бы тебя и позвал бы снова, чтобы дать тебе больше. Если бы я знал, что слышу твой голос в последний раз, я бы записал на пленку все, что ты скажешь, чтобы слушать это еще и еще, бесконечно. Если бы я знал, что это последние минуты, когда я вижу тебя, я бы сказал: Я люблю тебя и не предполагал, глупец, что ты это и так знаешь. Всегда есть завтра, и жизнь предоставляет нам еще одну возможность, что бы все исправить, но если я ошибаюсь и сегодня это все, что нам осталось, я бы хотел сказать тебе, как сильно я тебя люблю, и что никогда тебя не забуду. Ни юноша, ни старик не может быть уверен, что для него наступит завтра. Сегодня, может быть, последний раз, когда ты видишь тех, кого любишь. Поэтому не жди чего-то, сделай это сегодня, так как если завтра не придет никогда, ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия, одного поцелуя, и когда ты был слишком занят, чтобы выполнить последнее желание. Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы сказать: “мне жаль”, “прости меня”, “пожалуйста и спасибо” и все те слова любви, которые ты знаешь. НИКТО НЕ ЗАПОМНИТ ТЕБЯ ЗА ТВОИ МЫСЛИ. Проси у Господа мудрости и силы, что бы говорить о том, что чувствуешь. Покажи твоим друзьям, как они важны для тебя. Если ты не скажешь этого сегодня, завтра будет таким же как вчера. И если ты этого не сделаешь никогда, ничто не будет иметь значения. Воплоти свои мечты. Это мгновение пришло.

Справка: Габриэль Гарсия Маркес, колумбийский писатель, лаурет нобелевской премии. Человек, который смог излечиться от рака...если кто-то встретит его книги, почитайте, поверьте, это не будет напрасной тратой времени. а пока просто некоторые мысли..его..хотя каждый сможет их перенести на себя.

2

Данный рассказ я искала очень долго. Написал его некто под ником Фэй. Этот рассказ тронул меня до слез. Не помню почему, не помню когда... Помню лишь светлую грусть...

  Имя Смерти
   
  Я знал, что когда придет моя Смерть, я услышу тихий перезвон бубенчиков на ее браслетах. Не могу сказать, откуда я это знал, но почему-то твердо был в этом уверен.
  И когда я однажды услышал этот звук, то сразу понял - все... но не испугался.
  Она шла за мной - высокая красивая девушка, и бубенчики звенели в такт ее шагам. Я узнал Ее, когда посмотрел ей в глаза.
  - Ты пришла за мной? - спросил я, не задумываясь о глупости подобного вопроса.
  - Да, - тихо ответила она.
  - Ты красивая, - восхищенно прошептал я.
  - Ты хотел увидеть меня именно такой. Я всегда стараюсь сделать людям приятное.
  - А как же рассказы о "старухе с косой"? - удивился я.
   - Видишь ли, людям свойственно представлять смерть как нечто ужасное - и мне поневоле приходится этому соответствовать. Лишь немногие верят в то, что я красивая девушка... - и она кокетливо улыбнулась.
  - Я всегда так считал!
  - Спасибо. Мне приятнее выглядеть именно так.
  - А какая ты на самом деле?
  - Никакая. Мой облик всецело зависит от пожеланий моих клиентов. Такой вот сервис высшего класса! - весело сказала девушка.
  - А у тебя и чувство юмора есть! Никогда бы не подумал! - восхитился я.
  - Это потому, что ты так хочешь. - невозмутимо отозвалась она. - Но в общем-то, если бы у меня совсем не было чувства юмора, я бы занялась чем-нибудь другим. Например, амурными делами.
  - Не слабо! - только и смог сказать я на это. - Странные у тебя представления о любви. Я всегда думал, что именно для этой... работы и необходимо чувство юмора!
   
  Это был какой-то бредовый диалог. Возможно, я просто хотел потянуть время, пытаясь привыкнуть к мысли, что это - всё, конец.
  Она, кажется, это понимала даже лучше, чем я сам, и отвечала на мои дебильные вопросы без тени раздражения. Скорее, снисходительно, как старшая сестра.
   
  - Мне, например, совершенно не кажутся смешными некоторые странные парочки, которые выходят из-под пера нашего штатного амура. Если ЭТО - проявление его чувства юмора, то оно у него паршивое.
  - Согласен! - улыбнулся я.
   
  Наступила пауза. Я не знал, что еще сказать. Она терпеливо ждала.
   
  - Ну что... всё? - робко спросил я совершенно не своим голосом.
  - Как скажешь, - ответила Смерть и подошла поближе.
  - Подожди... я хотел спросить... Как тебя зовут? У тебя ведь есть имя?
   
  Она почему-то рассмеялась. Но так звонко и заразительно, что мне захотелось присоединиться к ее веселью.
   
  - Только человек мог спросить такое! Только наивный романтичный человек! - сказала она, отсмеявшись. - Если я отвечу, что у меня нет имени, и никогда не было, что меня зовут так, как этого хотят мои подопечные - ты начнешь меня жалеть!
  - Да, наверное. Тебе, должно быть, неуютно... Ни собственной внешности, ни имени...
   
  Смерть снова хихикнула.
  - Я очень редко встречаю таких людей. Очень редко! Тебе удалось меня развеселить... и заинтересовать. Такой смешной... и в жизни, и в смерти! Я хочу сделать тебе подарок...
  - Какой? - удивился я.
  - Ты всегда будешь помнить эту нашу встречу. Согласен?
  - Эээ.. ну... да... - промямлил я. - В конце концов, кто я такой, чтобы отказываться от подарка Смерти, пусть даже такого странного!
  - Теперь пойдем...
   
  Она взяла меня за руку. Я чувствовал холод, исходивший от ее тонких пальцев, а мелодичный перезвон бубенчиков на браслетах успокаивал меня, убаюкивал...
   
  И мы ушли...
   
  Потом я оценил ее необычный подарок.
   
  Смерть - проводник, ведущий людей из одного мира в другой. Появившись в новом мире, люди забывают все, что было с ними раньше. Некоторые силятся вспомнить - но не всем это удается.
  А я - помню.
  И каждый раз, начиная другую жизнь, я вспоминаю о Ней, о прекрасном проводнике со своеобразным чувством юмора. И жду... Да, обычно я жду наших встреч!
  А она выбирает для меня хорошие миры. Это, наверное, тоже такой подарок...
   
  И еще - я дал ей имя...

3

Шикарный текст.... Просто no comments и всё... Это же надо было до такого додуматься... Мне бы такая идея рассказа, наверное, никогда в голову не пришла бы...

4

Ну это смотря чего курнуть :D
Вот один пример, такого вдохновения...
Михаил Науменко. Заварное Молоко

Я был там, был здесь, я был везде, я все видел, но ничего не  запомнил.
Но  многое  забыл.   У  меня  был  дырокол  и  медленносшиватель.  Обычно  я
пользовался ими днем, после приема у мозамбикского посла. Они возвращали мне
мое душевное равновесие.
     Я видел его, я видел ее, я  видел почти всех, но я не видел себя. И все
потому  что  у меня нет  зеркала.  Я  не  держу  его,  поскольку  оно  имеет
обыкновение мешать моим утренним мыслям.  Зато у меня есть  лужа ананасового
сока. Она  лежит  у меня  в холодильнике рядом  со  Справочником Начинающего
Крамолова. Это моя любимая книга. Правда,  я ее ни разу не читал, но она мне
все  равно  нравится. Я хочу  сохранить  ее для  моих будущих  детей,  если,
конечно, им когда-нибудь заблагорассудится появиться на свет.
     Так вот, у  меня нет зеркала.  А  еще  у меня нет кота, которого  зовут
Плутарх. Этот кот, старый, седой, толстый и ленивый, а питается он комарами.
У него римский  нос и голубые  глаза.  Осенью он  линяет, сбрасывает рога  и
погружается в спячку. Зато летом он почти не спит и целыми днями пропадает в
радиомагазине: он спекулянт. Я терпеть не могу спекулянтов, но кота Плутарха
люблю: он хороший.  Очень  жаль,  что у  меня  его нет. Из моего окна  виден
натюрморт. Да, да, натюрморт в полном  смысле этого слова: на соседней крыше
вот уже  месяц лежит  дохлый слон. Я  читал, что никто  не знает,  куда идут
умирать слоны. Так вот знайте, что слоны идут умирать на мою соседнюю крышу.
За умеренную плату могу сообщить вам  адрес. Пожалуй, пора  готовить ужин  и
идти на прогулку. Почему ужин? Потому, что сейчас утро, а вечером я не успел
перекусить. Сейчас  мне ужасно хочется курить, но не в моих  правилах курить
натощак. Это чрезвычайно  вредно для здоровья. А  здоровье  - это  чертовски
важная штука, которая  нужна мне для того, чтобы дожить до ста тридцати двух
лет.  Зачем мне это нужно? Для того, чтобы пережить  мозамбикского посла. Он
мне смертельно надоел, и на  склоне  лет  мне будет  приятно каждый  вторник
посиживать на его могиле. Сейчас, с вашего позволения, я заварю себе чашечку
молока. Вы умеете заваривать себе молоко? Нет? Напрасно.  Я умею, но это мой
тайный  секрет, и  я, пожалуй, унесу его с собой в могилу. Но это  будет  не
скоро, я надеюсь. Лет эдак через сто-сто двенадцать.
     А еще я хочу достать бомбардировщик. Я бы поставил его в лесу и  сделал
бы внутри ночной бар.  А в топливных баках  я бы  солил огурцы  и  мариновал
помидоры. Правда, я не умею этого делать, но  я бы кого-нибудь  нанял. Этого
человека  звали  бы Симпсон, он был  бы уроженцем  штата Северная  Каролина,
отставным  офицером флота и любителем покера. Мы играли бы с ним в покер,  а
иногда в канасту, днем бы он солил огурцы и мариновал помидоры, а вечером мы
сидели бы с ним в ночном баре и смотрели бы по телевизору  хоккей, детективы
и  эстрадные  программы. Ночной бар - это очень полезная вещь, особенно если
про него  никто  не  знает. А если в бомбардировщике  что-нибудь  начало  бы
взрываться, то мы бы спустились в бомбоубежище. Там тихо, светло и печально.
Но, впрочем,  лучше  бы там было громко, темно и  весело. И это было  бы  не
бомбоубежище,  а  ночной  бар,  но  про  ночной  бар  я  вам,  кажется,  уже
рассказывал. А еще  мне нужен грохот.  Я  сбился  с ног, разыскивая  его  по
магазинам. Его нигде нет, а промышленность, кажется, его не выпускает. Вы не
знаете,  где можно  достать грохот? Что я с ним буду делать? О?!  Я его буду
хранить  и лелеять. А включать я его буду только по субботним вечерам, чтобы
дома  не было так  тихо и чтобы  мне  не  приходилось опять напиваться. Я не
люблю напиваться, потому что  утром  следующего дня чувствуешь себя теплым и
глупым,  и приходится опять заваривать себе молоко, а это очень длительная и
трудоемкая процедура,  и каждый раз  она  меня угнетает. Угнетает настолько,
что мне хочется все бросить и  улететь  в Бичкрафтсити. Бичкрафтсити  -  это
город,  в котором  я родился во второй раз.  Там светит солнце и царит Сухой
Закон. Там  живут люди  и муравьеды. Муравьеды  едят  муравьев и  комаров, и
поэтому  там не бывает дизентерии. А иногда там, все-таки,  идет  дождик, вы
знаете, дождик, как рука моей женщины. Наверное, вы ее не  знаете.  Ее зовут
Анастасия,  и она еще жива, но скоро она умрет. Я думаю,  тогда я тоже умру.
Но я умру не скоро: лет через сто - сто двенадцать. Я пойду умирать на крышу
соседнего дома; я очень люблю  слонов, точнее, не  слонов, а слоников - я их
люблю не меньше, чем кота Плутарха, но все же он лучше. Он мне чем-то ближе.
     А сейчас  пора  поторапливаться: я  спешу на  открытие  Зоопарка.  Меня
пригласили туда, как почетного  члена  Общества Охраны Муравьедов. Наверное,
меня  попросят  перерезать ножницами  ленту.  Это  весьма  тяжелое  и  очень
ответственное дело, но зато мне потом вручат цветы, а цветы я люблю. Поэтому
я,  пожалуй, все-таки  схожу  и  перережу  эту  самую  ленточку  на  воротах
Зоопарка. Слово "Зоопарк" мне нравится гораздо больше, чем слово "Зверинец",
а гостинец -  это, вообще  говоря, почти подарок, а подарков мне очень давно
никто не дарил,  а это довольно грустно, что там ни говори.  Но еще грустнее
мне будет вечером, когда я  приду домой. Я буду утомленным и замученным.  До
того замученным, что мне  опять будет казаться, что на крыше соседнего  дома
лежит мертвый муравьед, или мертвый слон, или мертвая Анастасия. И мне опять
станет  грустно, и  я  опять  долго не  смогу уснуть.  И,  наверное, я опять
напьюсь пьяным. А  утром я опять  проснусь чертовски уставшим.  Я  чертовски
устал просыпаться чертовски уставшим. И заваривать молоко.

5

:D  Мне понравилось, как он обыграл слово "натюрморт", оно ведь дословно переводится как "мертвая натура")))) Мертвый слон)))
А в остальном конечно ОЧЕНЬ важно, ЧТО КУРИТЬ! Настоящая литератыра рождается не в муках творчества, а в клубах дурманящего дыма!

6

О да.... Хотя я обожаю этот рассказ, что-то в нем есть :D

7

Да, мне тоже понравился! Я, кстати, недавно в одном блоге накопала один прикольный рассказ! Думаю, я его сюда выложу... Вот только вспомню, где он.....

8

Давай-давай, было бы интересно=)


Вы здесь » Таверна Рамен » Литература » Must Read!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно